Повышенная потливость

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня зовут Сергей. Мне 25 лет. Вот уже три года меня беспокоит повышенная потливость тела, с тех пор как я стал придерживаться диеты(т. е. урезал углеводы, сладкое, мучное) и начал активно заниматься спортом(часто бег, бокс, и тренажерный зал). В последнее время потливость очень усилилась. Вы не представляете какой это стресс, невозможно нормально жить, ведь очень неприятно здороваться мокрыми ладошками и невозможно носить светлые вещи потомучто постоянно под мышками круги из мокрых следов. На этой почве постоянная депрессия. Потливость усиливается когда начинаю даже незначительно нервничать, а уж тем более когда сильно.
Но бывает очень часто что она появляется даже когда я лежу на кровати, смотрю тв или просто иду по улице, сижу за компьютером(аж капли стекают с подмышек, не имеющие характерного запаха, просто как вода).
Потеют подмышки, руки, ноги, ягодицы и промежность.
Говорили что это ВСД, но я ходил в невропатологу прошел не один курс лечения, но мне не помогло. Тем более усиливается это когда я больше даю нагрузки.
Проходит на время после силовых нагрузок и контрастного душа.
Как мне избавиться от этой проблемы? Какие гормоны нужно сдать что-бы определить из-за чего это? Uf
Теги: эндокринолог потливость, повышенная потливость эндокринолог
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-30 20:43
Здравствуйте, Сергей.
Те симптомы, которые Вы описываете, не являются специфичными для эндокринной патологии. Если у Вас есть настойчивое желание обследоваться именно по этой части, то Вам следует проконтролировать функцию надпочечников. Для этого необходимо сдать анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол. Однако крайне высока вероятность того, что результаты обследования будут нормальными.
При подобных жалобах обследоваться и лечиться необходимо именно у врача-невропатолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.