Повышенная обидчивость, энцефалопатия 2 степени, очаги деминиелизации головного мозга

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Моему папе неврологом поставлен диагноз: "Дисциркулярная атеросклеротическая энцефалопатия 2 степени сложного генеза. Прогрессирующее течение. Умеренные когнитивно-мнестические нарушения. Астено-невротический синдром". Основные расстройства, которые у него наблюдаются, это забывчивость, сильная раздражительность. МРТ показывает очаги деминиелизации головного мозга. В последнее время у него наблюдается повышенная ОБИДЧИВОСТЬ. Ему всё время кажется, что его не любят, в связи с этим обижают, якобы всё от него скрывают. В результате он на всех срывается, кричит, обижается. Подскажите, пожалуйста, это всё симптомы данной болезни? И тут может помочь невролог или этого к психологу или к психиатру? Лекарствами это можно как-то исправить? И не знаю, как ему это объяснить, если скажу, что это проявление болезни и ему все эти наши "заговоры против него" кажутся, он начнёт кричать, что мы из него делаем дурака и что он не псих. Как ему помочь?
Теги: деминиелизация
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-20 21:15
К сожалению, Диана, это ваш крест. Учитывая наличие очагов демиелинизации или, вероятнее всего, очагов микроинфарктов, хорошего ожидать не приходится. Возможно ему помогут антидепрессанты, мексидол, цитиколин. И это компетенция психиатра