Повышение веса при Эутироксе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Удален узел ЩЗ
Здравствуйте, былп сделана операция в 2015 по удалению доли ЩЗ (узел 5 см, доброкачественный, гормоны в норме). После операции принимаю Эутирокс сначала 25 мг, потом 50. Спустя 1.5 года стал увеличиваться вес, эндокринолог сказала 75 мг начать принимать. В конце 17 года сдала ТТГ, УВЕЛИЧЕН в 3 раза был. Вес растет. Что посоветуете?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-10 22:06
Здравствуйте, Марина.
Для начала -- сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Повышение ТТГ говорило о дефиците гормонов щитовидной железы, Вам необходимо было откорректировать схему лечения ещё в декабре. Некомпенсированный гипотиреоз, естественно, может приводить к повышению массы тела.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-03-11 12:50
Мне сказали на 100 мг перейти, но после приема мне стало плохо. Спасибо большой за консультацию, запишусь к врачу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-11 12:54
Особо не за что, рада была помочь.