Повышение температуры тела после приема таблеток ацикловир

Спрашивает: Verusja
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Вера, я мама 2-х летнего сына. После садика увидела во рту у ребёнка несколько язвочек на нижней губе, языке, щеке и десне. Обработала мираместином и намазала холисал, ночью было все нормально. Обратилась на следующий день к стоматологу, поставили диагноз: герпесный стоматит. Назначили лечение: обработка холисал до еды, обработка миромистин после еды и таблетки ацикловир 200 мг. По 1 таб. 5 раз в день. После первого дня лечения к вечеру повышение температуры тела до 38.5, днём нормально, на второй день также картина. Впереди выходные клиника не работает. Вопрос; может ли повышаться температура от ацикловира? Стоит ли уменьшить назначенную дозу или совсем отменить препарат? И чем можно заменить ацикловир в борьбе с герпесным стоматитом, чтобы вероятность побочек была ниже?
Теги: может ли от ацикловира подняться температура, снижает ли ацикловир температуру
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-03 19:51
Температура может повышаться при герпетическом стоматите, т. е. повышенная температура связана с заболеванием, а не с приемом лекарства.

Дозировка соответствует инструкции.

Герпетический стоматит проходит за 10-14 дней.

Если температура будет выше 39,0 С, или появятся другие симптомы то лучше обратиться к инфекционисту и быть под его наблюдением.

Отпишитесь через неделю. Пришлите фото на сегодняшний момент и через неделю.