Повышение сахара в крови после химиотерапии

Спрашивает: Екатерина Белорусова
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, моей маме 55 лет, прошла полный курс химиотерапии. Спустя 3 месяца сделали КТ всего организма, раковых клеток обнаружено не было. Вот в очередной раз опять отправляют на КТ, но по результатам крови не допускают к прохождению КТ, т. к. повышен сахар. Получается спустя пол года после лечения онкологии начал повышаться сахар. До диеты сахар был 13, сейчас села на диету, на тощак 10, через 2 часа после завтрака 10.5. Чувствует себя хорошо, повышение сахара никак не отражается от общего состояния. Как быть в такой ситуации? Нужно назначение инсулина? Какие вообще значения сахара в крови должны быть после химиотерапии.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-26 00:12
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Как быть в такой ситуации? Нужно назначение инсулина? " – да, оптимально было бы начать инсулинотерапию. До очного визита к врачу Ваша мама может принимать таблетированные препараты – Галвус Мет 50 / 1000 по 1 таблетке после завтрака и ужина.
  2. "Какие вообще значения сахара в крови должны быть после химиотерапии. " – до 6,1 ммоль/л натощак, до 10,0 ммоль/л через 1 час после еды.
С уважением, Надежда Сергеевна.