Повышение СА-125

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 2011 году мне назначили анализ СА-125 из-за увеличения размера яичников (тогда оказалось обычное воспаление, все быстро пришло в норму). Значение было 8.
Потом я его каждые два года сдавала, в итоге получилась такая динамика:
2011 год -- 8 (на 25 день цикла);
2013 год -- 10 (примерно 10-20 день цикла);
2015 год -- 13 (4 день цикла);
2018 год --17 (6 день цикла) и 19 (испугалась, пересдала на 25 день цикла, думала, будет ниже, но значение выросло).

Референтный интервал лаборатории указан до 31. Но меня пугает, что СА-125 медленно, но верно растёт -- не колеблется туда-сюда. Никаких патологий нет, кроме маленькой миомы (1-1,3 см, была впервые обнаружена 18 лет назад, размеры меняются "туда-сюда"), кистозно-узловой мастопатии и пищевой аллергии. Другие анализы в норме, в т. ч. СА-15-3, не изменяются. Пролактин сдавала на 5 день цикла (497 ед.), на 25 день того же цикла (949 ед.) -- повышенный, видимо.

Может ли такая динамика СА-125 указывать на медленное развитие какого-то заболевания?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-09-03 19:39
Добрый день, Юлия.
Это нельзя назвать ростом и ни о чем плохом это не говорит.
СА 125 не превышает норму.