Повышение результатов ТТГ и прием Л-тироксина

Спрашивает: Бахыт
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня диагностировали диффузный зоб 2 степени, ТТГ повысился при приеме Йодомарина, а после приема Л-тироксина 50 по 1 таблетке утром натощак результат ТТГ: 3,20 мкМЕ/мл (норма 0,40-3,77). Врач повысил мне дозу Л-тироксина до 75 мкг? Я боюсь пить эту дозу, можете ответить на вопрос, возможно ли что это доза понизит мои результаты ТТГ и если ТТГ в норме, необходимо ли продолжать прием этих таблеток?

Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-14 10:52
Здравствуйте, Бахыт.
  1. " возможно ли что это доза понизит мои результаты ТТГ" -- да, возможно. Но все вопросы изменения дозировки препарата необходимо обсуждать исключительно со своим лечащим врачом. "Самодеятельность" здесь недопустима.
  2. "если ТТГ в норме, необходимо ли продолжать прием этих таблеток? " -- если Вы хотите, чтобы уровень гормона продолжал оставаться нормальным, то нужно обязательно. Прекратите приём препарата, и уровень ТТГ вернётся к исходному, или даже повысится ещё больше.
С уважением, Надежда Сергеевна.