Повышение пульса при приёме у врача

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, хотел попросить совет. Кардиологическими заболеваниями не страдаю, но на ЭКГ у меня повышается пульс(из-за волнения, у меня какой-то необъяснимый страх перед кардиографом)
до 100. Делаю холтер, а на нём всё в норме(циркадный индекс 144, ИБС не обнаружена, аритмии нет(за сутки одна экстрасистола, но врач сказал, что если бы была экстрасистолия, то их было бы гораздо больше). У меня днём пульс немного частит(70-75 в покое), ночью пульс 47-54. Врач говорит, что всё в полном порядке и не надо меня лечить. Всё бы хорошо, но моя профессия обязывает меня проходить ЭКГ 2 раза в год, и тратить деньги на Холтер мне уже поднадоело(тем более, что я его и так делаю раз в пол года, но моя "медкомиссия" требует, чтобы я у них делал, а там гораздо дороже). Может есть какие-то средства, которые могут отвлечь внимание от измерения, ну или которые замедляют пульс? У меня уже была идея принимать бета-адреноблокатор(при прохождении ЭКГ, на постоянку я его пить не планировал).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 07:17
Здравствуйте, Роман! Попробуйте принимать доступные в аптеке успокоительные препараты (Тенотен, пустырник, афабазол, новопасит) за несколько дней перед контрольным ЭКГ