Повышение онкомаркеров после резекции желудка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, мне 51 год в сентябре 2015 выполнена операция в объеме субтотальной дистальной резекции желудка по Бальфуру+ лимфодиссекция. Гистологическое заключение: умереннодифферецированная аденокарциома перстневидоклеточная с прорастанием стенки желудка. Mts в /узлы 1 коллектора и в б. сальник. Проведено 6 курсов Капецетабином. В октябре 2016 выявлены мтс в яичниках, по поводу чего выполнена экстирпация матки с придатками. ПЭТ в феврале 2017г. без особенностей. Онкомаркеры от 06.02.17 СА -72-4 (жедудок) 36,53 Ед. /мл, РЭА 0,595 нг/мл. От 17.04.17 онкомаркеры СА -72-4 (жедудок) 55,8 Ед. /мл, РЭА 0,7 нг/мл. Почему увеличиваются онкомаркеры? Подскажите, что мне делать? Надеюсь на вашу помощь
Категория: Онколог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-23 08:27
Здравствуйте! Либо у вас идёт дальнейшее прогрессирование, либо у вас имеется какое-то воспаление в области культи желудка (анастомозит) или по-женски. Стоит повторить ПЭТ/КТ или КТ, чтобы быть уверенной, что больше ничего у вас нет.