Повышение моноцитов, эозинофилов и тромбокрита у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 10 месяцев
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте! Дочь недавно переболела вирусной инфекцией, 2 раза подряд, имеется хронический аденоидит в процессе очередного этапа лечения. Периодически по вечерам температура повышается до 37-37.2, по утрам забит нос, при промывании аквалором отделяется прозрачная слизь и через некоторое время после пробуждения нос у ребенка дышит. Туалет носа проводим несколько раз в день, при заложенности виброцил, один раз в день назонекс и ИОВ малыш. Сегодня сдали общий анализ крови, педиатр направил к аллергологу ссылаясь на показатели лейкоцитов. Мне кажется, что повышение некоторых показателей связано с инфекцией, еще не все пришло в норму. Помогите разобраться может ли это быть связано с инфекцией, аденоидами или у нас действительно аллергия и надо консультироваться с другими специалистами?
Гемоглобин-119
Эритроциты-4,40
MCV-82.3
MCH-27
MCHC-329
RDW-SD-40.5 НИЖЕ НОРМЫ
RDW-CV-13.6
Нормобласты относит. Кол-во%-0.1
нормобласты абсолютное кол-во#-0.01
HCT-36.2
PLT-472
MPV-9.3
PDW-9.8
PCT-0.44 ВЫШЕ НОРМЫ!
WBC-8.4
BASO-0.6
BASO-0.050
EO%-10.1 ВЫШЕ!
EO#-0.84 ВЫШЕ!
NEUT%-35.7
NEUT#-2.98
LYMP%-42.6
LYMP#-3.56
MONO%-11.0 ВЫШЕ!
MONO#-0.92
COЭ-16
Заранее спасибо!
Теги: тромбокрит и эозинофилы повышены у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-19 16:41
Добрый день.
Все-таки повышение эозинофилов не характерно для этой патологии (изменение остальных показателей укладывается в описанное состояние ребенка). Поэтому этот вопрос нужно рассмотреть - обследование на глистные инвазии, консультация аллерголога.
Всего доброго.