Повышение иммунитета аллергику

Спрашивает: ИринаГревцова
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, сыну 2 года, у него атопический дерматит и обсыпает все тело от фруктов, едим только яблоки зелёные и груши, ягоды нельзя. Ходит в садик и сопли постоянно, как повысить ему иммунитет? Едой не получается, так как на диете чтоб не обсыпало. Что вы посоветуете, таблетки или др лекарства? С добавками нам нельзя так как сразу обсыпает, если сироп к примеру с каким то ароматизатором. Что ему дать для укрепления иммунитета?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 октября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-07 15:02
Добрый день.
Повышать иммунитет лекарствами лучше всего, зная ребенка (осмотр, анамнез, результаты лабораторных обследований), а также под контролем анализов.
Но лучший и продолжительный эффект вы получите, если будете применять неспецифические методы. То есть в первую очередь, обратите внимание на окружающий быт ребенка, питание даже гипоаллергенное должно быть полноценное (исключенные продукты надо заменять другими, а не полностью исключать и ограничивать в необходимых нутриентах), адекватная физическая активность (это ведь тоже важно - зарядку делаете?, сколько раз в день гуляете?), правильное соотношение активности и отдыха, ограничение стрессовых моментов (в семье и в садике), закаливание, а также растительные адаптогены (солодка, элеутерококк).