Повышение холестерина

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый вечер. Доктор при сдаче анализа крови обнаружилось что повышен холестерин почти на 2 целых. Терапевт сказал посидеть не много на диете. Я хотела бы узнать что нужно кушать для того, чтобы соблюдать норму холестерина? Особенно это касается дня, так как я пропадаю целыми днями на учебе и работе. Особенно в этот промежуток времени что мне можно кушать, чем перекусить?
Категория: Диетолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, Виктория! Хотелось бы, конечно, более точных данных от Вас, Вы сдавали только общий холестерин или фракции тоже? Что касается диетического питания, Вам необходимо хорошенько ограничить поступление животных жиров. На практике это означает, что лучше заменить сливочное масло растительным, снимать кожу с птицы и стараться употреблять только белое мясо, забыть на время о свинине, лучше - рыба или постная говядина. Вопрос употребления яиц и их влияния на холестерин остается дискутабельным, но, однозначно, если Вы будете употреблять 1-2 яйца в неделю, это Вам не повредит. Не стоит забывать, что во многих кондитерских изделиях также есть скрытые жиры (печенье, вафли, конфеты, пряники и пр.), поэтому в качестве перекусов лучше использовать фрукты.