Повышение глюкозы на фоне приёма метформина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Наблюдаюсь у эндокринолога с 2001г. По поводу микроаденомы гипофиза. Полгода назад на УЗИ - гипоплазия щитовидной железы
Здравствуйте, длительное время была глюкоза до 7,1 натощак, после еды-норма. Был назначен метформин 500мг после ужина. Принимаю четвёртый месяц, но натощак глюкоза стала еще выше-до 14,5, ниже 10 даже не опускается. В чем проблема?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-23 20:23
Здравствуйте, Татьяна.
Проблема в том, что Ваш сахарный диабет прогрессирует и препаратов метформина недостаточно для его компенсации. Либо же Вы нарушаете диету и не соблюдаете режим физической нагрузки.
Вам следует обратиться к своему лечащему врачу-эндокринологу для коррекции лечения. Для более адекватного подбора препарата я рекомендовала бы Вам предварительно сдать анализ крови на С-пептид, инсулин и НОМА-индекс.
С уважением, Надежда Сергеевна.