Повышение давления 140/90 после эмоциональных стрессов и нагрузок на работе

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: 10 лет назад миокардит с небольшими изменениями в сердечной мышце.
Здравствуйте, мне 55 лет, мое рабочее давление 115/75. Но после стрессов на работе, даже незначительных, у меня повышается давление до 140/90. Пробовала принимать Энап 2,5мг-5 мг одноразово. Но после 2-х,3-х дней приема давление снижается до 104/70 и я опять неработоспособна. Может быть мне надо пить Феназепам. Чтобы не нервничать. Или какие-то таблетки не пролонгированного действия. Узи и ЭКГ в норме. Биохимия крови тоже.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! 140/90 считается пограничным давлением, иногда АГ первой степени. В вашем случае думаю стоит начать с немедикаментозных мер- ограничьте количество соли в рационе и полуфабрикатов, употребляйте больше овощей и фруктов, полезны пешие прогулки на свежем воздухе. От феназепама вы совсем спать будете, начните с чего попроще и более полезного- с пустырника, например (принимать по 1т 3р/сут ежедневно в течение месяца).
Будьте здоровы!