Повышение ЧСС

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, у меня вот такой вопрос, раньше я никогда не проверяла часто сердцебиение, только когда мерила давление и всегда в среднем оно у меня было от 71 до 85 уд/мин, сейчас лечу у невропатолога нервы да и еще шейный остеохандроз 1 степени, нервы у меня расшатались из за проблем в семье, может поэтому и стала зацикливаться на чсс и вообще на своем здоровье, скажите пожалуйста сегодня пошла варить кушать, постряпала вареники, сварила их, покушала, прибрала кухню и когда пришла в спальню чтоб отдохнуть решила смерить чсс оно у меня было по времени в 15.53 103 уд/мин при этом сердце не болело, не кололо, в общем было просто чувство усталости, так как на кухне провела 2 часа, потом в 16.10 перемерила чсс оно у меня было 91 уд/мин потом перемерила в 16.15 было чсс 88 уд/мин еще через минут 10 или 15 чсс стало 71 уд/мин. ЭКГ делала в июле месяце оно у меня хорошее.
Скажите пожалуйста а разве пульс не должен после уборки или готовки, вообщем после домашней работы приходить в норму за 2 минуты(это я прочитала опять же в интернете ) ? Это вообще является отклонением что ЧСС у меня приходит в норму только через минут 20 или 30? Очень переживаю по этому поводу, проконсультируйте пожалуйста?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Пульс должен приходить в норму через 2мин после нагрузки, но этот параметр меняется при стрессах, волнении, чрезмерной нагрузке, при дефиците некоторых микроэлементов, когда и в покое может быть высокая чсс. Это не опасно.