Повышение белка в ОАМ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, мне 69 лет, рост 156, вес 95 кг. У меня ХАИТ, сахарный диабет (ставлю инсулин + метформин вечером 1000 мг), ИБС, ПИКС, ХСН 2А, атеросклероз сосудов нижних конечностей. Принимаю лекарственные препараты по рекомендации кардиолога: препарат для снижения давления, петлевой диуретик - торасемид, статин, кардиомагнил, билопролол.
При сдаче ОАМ выявлен белок 0,19 г/л при норме до 0,12 г/л, креатинин 79 ммоль/л при норме 44-126.
В инструкции метформина написано, при одновременном применении петлевых диуретиков и метформина имеется риск развития лактоацидоза из-за возможного появления функциональной почечной недостаточности.
Петлевые диуретики и НПВП повышают риск снижения функции почек. В этом случае необходимо соблюдать осторожность при применении метформина.
1. Что мне делать, какой-то из препаратов нужно отменить?
2. Белок в моче повышен, креатинин в норме - Что это значит?
3. Нужны ли дополнительные обследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 02:05
Здравствуйте, Галина.
Если вопрос касается анализа мочи, то консультироваться нужно у нефролога, а не у эндокринолога. Тем более, что Ольга Александровна Вас уже консультирует: /news/belok_v_oam/2019-4-22-577957
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2019-04-23 04:23
Когда писала Вам не знала к кому обратиться, извините. Спасибо.