Повышение ат к тпо

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Зравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моей дочери 22 года, рост 165, вес 50. Субфебрилетет (до 37.5) держится около месяца. ТТГ 2.28, АТкТПО 753.31. УЗИ: форма правильная, расположение типичное, контур четкий ровный, подвижность сохранена, очаговые образования и регионарные лимфоузлы не визуализируются, объём правой доли 3.56, левой доли - 3.63, эхоструктура неоднородная, эхогенность диффузно умеренно снижена, кровообращение: умеренно усиленна васкукляризация, перешеек не утолщен, образований не содержит, эластография: 1 тип, гомогенная мягкая структура, доброкачественный процесс. Записалась на приём к эндокринологу. Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию. К чему готовиться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-10 00:37
Здравствуйте, Марина.

Я уже сотни раз писала на сайте, что аутоиммунный тиреоидит (повышение уровня АТ-ТПО) не влияет на самочувствие и не требует никакого лечения. Единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Эластографию при отсутствии в щитовидной железе узловых образований также не нужно было делать.

С уважением, Надежда Сергеевна.