Повышение активности ренина в крови

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Миопия II степени.
Здравствуйте, у сына последние 2 года отмечается повышение АГ до 155/95 мм. Рт. ст., субъективно изредка беспокоит головная боль. Из военкомата отправили к эндокринологу исключить пубертатно-юношеский диспитуитаризм. У сына на плече бледные стирии, избыток веса (ожирение 1 степени), Эндокринолог направила на анализы: альдостерон крови, кортизол крови и суточной мочи, ТТГ, Т4своб - в норме, но вот активность ренина крови повышена - 65мкМЕ/мл; при норме 4,5 — 46 мкМЕ/мл. На УЗИ почек, надпочечников, щитовидной железы - структурных изменений нет. На органов брюшной полости - умеренные диифузные изменения печени и поджелудочной железы. Полип (холестериновый) желчного пузыря. В ОАМ- белок -отр. Уд. вес 1022, Le - 3-4; эпителий плоский - 2-4. ОАК- эр-5; HB 143 LE 8 эоз 4, палочки-2, сегмент.64
лимфоциты 23, моноциты 7, СОЭ 2мм/ч.
глюкоза крови 3.8 ммоль/л. ЭКГ: синусовый ритм с чсс 92 уд/мин. Вертикальная эос.
Вопрос: с чем может быть связан подъём ренина крови? Можно ли сыну на основании повышения уровня ренина поставить диагноз АГ или нет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 01:49
Здравствуйте, Елена.
Укажите, пожалуйста, результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Диагноз АГ в любом случае ставится клинически, на основании цифр артериального давления, а не по уровню ренина или какого-либо другого показателя.
С уважением, Надежда Сергеевна.