Повышена тревожность, нервозность

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Добрый день. Беспокоит некоторый комплекс проблем. Возможно, вопрос больше к психиатру, но все же задам и Вам.
Очень нервничаю в необычных ситуация. К примеру, перед тем как заговорить с незнакомой девушкой, учащается пульс (очень хорошо чувствуется как сильно "долбит" моторчик), голос становится дрожжащим, речь зажевана(будто расплачусь сейчас) руки и ноги тоже становятся менее устойчивы. Вообщем, то-ли не уверенность, то ли что то еще. Но такое возникает не всегда при знакомстве с новыми людьми, в подавляющем числе случаев все на "ура! " и с большим удовольствием. Правда дело не столько в знакомстве с девушками, сколько в неконтролируемом вот таком "стрессе" во всякого рода действий, требующих решительности, уверенности, мужества. Подобное происходит иногда также при защите своих интересов в спорных ситуациях с мужиками. Но впереди вся жизнь, работа, так что не хочется быть такой размазней. Давлением не страдаю, есть проблемы с щитовидкой. Если что то еще необходимо, сообщу
Вопрос к Вам такой: как бороться с подобным, если требуется пройти обследования и анализы буду только "за". И еще: на аутизм похоже все вышеперечисленное?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-28 08:04
Причин для возникновения подобных состояний очень много. От переутомления до стрессовых состояний, самое главное это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, закаливание, сбалансированное питание, чередование труда и отдыха)
Обязательно проконсультируйтесь у психолога и психотерапевта