Повышен уровень РФМК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АиТ, гастрит.
Добрый день!
В 10 недель беременности анализ на РФМК был равен 17,0 мг/100 мл (при норме до 4,0), в 14 недель - 8,0 мг/100 мл; в 20 недель - 22,0 мг/100 мл.
При этом тромбоциты - 196; время свертывания крови - 3,5 мин.
Гинеколог после последнего анализа в 20 недель назначила прием Курантила.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно это состояние? Верно ли лечение? Какие меры еще можно предпринять?
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 ноября 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-24 16:44
Здравствуйте.
Я не знаю, стоит ли у Вас какой-то диагноз, достаточно ли Вы обследованы- тромбофилии, сосудистый хирург, ревматолог?
Прием курантила не ухудшит состояние дел, но ориентироваться только по РФМК не очень серьезно, нужно знание всех показателей гемостаза.
Удачи.
Платная консультация
Юлия 2015-11-25 08:39
Спасибо за ответ, Александр Борисович!
У гематолога никогда не наблюдалась, диагнозы не стоят.
Меня никто не обследовал.
РФМК в нашей женской консультации сдается вместе с остальными рядовыми анализами крови.