Повышен ТТГ у мальчика 10 лет

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия, детская абсансная.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сыну 10 лет. Эндокринолог назначил 25 л- тироксина. Результат ТТГ узнавали по телефону. 7.4. Вес, рост нормальный, анализы глюкоза-норма. Принимаем депакин хроно 7 месяцев. Был один приступ, поставили детскую абсансную форму. По наследству все нормально и по эпилепсии и щитовидке. Учеба идет с трудом. Коррекционный класс. ММД по неврологии. Астено- невротичесаий синдром. ЗПР.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-13 00:22
Здравствуйте, Людмила.
Вы не задали вопрос.
Уточните его.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Людмила 2021-12-13 08:59
Здравствуйте, а не мог ТТГ повыситься из-за депакина? В побочках депакина есть редко гипотериоз. У ребенка месяца через 3 после начала приема депакина начали выпадать волосы, сейчас лучше. И как опасен такой ТТГ? И что может быть если принимать л-тироксин и если не принимать? Анализ сдавали один раз и только ТТГ, этого достаточно для назначения гормонального препарата? Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-13 14:23
1. Маловероятно.
2. Рекомендую повторить ТТГ и дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы, Т4 свободный, АТПО, АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна