Повышен ТТГ, пролактин. Щитовидная железа уменьшалась в объёме. Что принимать?

Спрашивает: Шакима
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! ТТГ 7,05(0,51-4,30); Т3 св.3,52(2,56-5,01); Т4 св. 1,00(0,98_1.63); Анти ТПО 16,72(0-26); Анти ТГ 23,01(0-64); Кортизол 400.39171,0-536,0); Паратгормон 54,78(15-65); Пролактин 36,41 (6.00-29.90). УЗИ: объём щ/ж 4.1 см3(в январе 2016 г. 6,6 см3).
Не опасно ли уменьшение объёма щ/ж? Что и как принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-24 14:00
Здравствуйте, Шакима.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз.
Это говорит о том, что в Вашем организме формируется дефицит гормонов щитовидной железы. Возможно, причиной тому служит именно уменьшение щитовидной железы в объёме.
Вам следует восполнять сформировавшийся дефицит гормонов при помощи их приёма в таблетированном виде. Я рекомендовала бы Вам в ближайшее время начать приём Эутирокса (как вариант -- Л-тироксина) в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.

Уровень пролактина может повышаться именно за счёт снижения функции щитовидной железы.
Я рекомендовала бы Вам начать приём таблеток Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев. Через 3 месяца необходимо будет повторно сдать анализ крови на пролактин на 3-5 день менструального цикла.

Также Вам в ближайшее время нужно проконсультироваться у врача-эндокринолога в очной форме -- я расписала Вам начальное лечение, наблюдаться и корректировать его Вы будете уже у своего лечащего врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.