Повышен ТТГ при беременности, проблема с дозировкой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Повышен ТТГ — 2.99 (т3—4.05; т4—14.85) беременность 11 недель. Была на приеме у врача выписали Эль-тироксин. Но врач в рецепте и в мед. Карте написала разную дозировку. В первом случае 112 мг и во втором 12.5 мг, плюс была оговорка что такой дозировки нет, возьмете больше и будете пить по половинке таблетки, как я понимаю это про дозу 112 мг. Но ведь как ни крути дозы в 224 мг не бывает тоже, и при чем тогда дозировка 12.5? Сейчас в связи с праздниками и выходными не смогу к врачу попасть быстро за разьяснениями (помогите пожалуйста какую все таки дозировку назначают при таких показаниях чаще всего? Очень переживаю и боюсь самачто что то решать(
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 14:56
Здравствуйте, Ольга.
Ошибка допущена в рецепте. Вам доктор имел ввиду стартовую дозировку 12,5 мкг, это половина таблетки 25 мкг. И через 3-4 недели, если доктор не рекомендовал другого, Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.