Повышен ТТГ при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Мне 27 лет. 2-я беременность. В 2015 г я родила дочку, до этого сдавала кровь на гормоны 07.02.2014года:
ТТГ 2,35(норма 0,23-3,4), своб. Т4-7,5(норма 10-23,2). Эндокринолог назначала пить йодомарин 200 во время планирования и всей беременности.
Сейчас я беременна, срок 20 недель, первый раз сдала кровь на гормоны по собств. Инициативе, т. к. переживала, что гинеколог не назначил препарат йода. Результаты от 20.03.2017:
ТТГ 4,533 мкМЕ/мл Границы менее 0,23 гипертиреоидный статус, 0,23-3,4 эутиреоидный, более 3,4 гипотиреоидный.
Т4 свободный 6,82 пМоль/мг Границы: менее 7,9 гипотиреоидный статус, 7,9-14,4-эутиреоидный, более 14,4 гипертиреоидный.
Ат-ТПО-0,50 Ед/мл Границы 0,0-34,0.
Скажите, насколько опасны данные отклонения для ребенка, пожалуйста ответьте мне, я очень беспокоюсь за здоровье малышки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 16:11
Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, определённую опасность подобные результаты представляют.
Дефицит гормонов щитовидной железы грозит нарушением развития нервной системы и патологией щитовидной железы у ребёнка.

Сейчас Ваша цель -- привести показатели в норму в ближайшее время.
Вам уже назначили препарат для нормализации уровня гормонов?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-03-20 16:16
Нет, я только сегодня сдала анализы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 16:19
Начинайте с завтрашнего утра принимать Эутирокс в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
И в ближайшее время посетите эндокринолога в очной форме -- после осмотра врач примет решение о дальнейшей коррекции дозировки препарата.

Также рекомендовала бы Вам начать приём Йодомарина в дозировке 250 мкг после завтрака.