Повышен ттг левотироксин

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Планирую беременность. Была 1 замершая и 1 выкидыш. Сдала анализы на гормоны. ТТГ 4,47 мкМЕ/мл, Т4 1,07 нг/дл, пролактин 37,6 нг/мл, ЛГ, ФСГ, Эстрадиол в норме. Эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотиреоз и назначил Левотироксин 50 мкг. Пропила его 3 дня. С момента приёма начались сильные головные боли и аритмия, кружилась голова и были нарушения пищеварения. Прекратила приём самочувствие нормализовалось. Могла ли это быть реакция на лекарство? Какие действия посоветуете предпринять далее? Спасибо.
Теги: левотироксин zachatie
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2014 года

3 ответа

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-22 06:54
Здравствуйте. Подобная реакция на начало приема тироксина бывает, но в Вашей ситуации при планировании беременности обойтись без этого препарата нельзя. Возможно начало приема препарата с малых доз (от 12,5 мкг ежедневно) с увеличением дозы еженедельно. Как правило, организм адаптируется, и в дальнейшем прием препарата переносится хорошо
Ольга 2022-02-10 10:38
Добрый день, можно ли принимать левотироксин при повышенном ТТГ при беременности? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-10 16:01
Здравствуйте, Ольга.
Да, можно. По назначению лечащего врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.