Повышен ТТГ

Спрашивает: Jane Breed
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у моего сына 11 лет повышен ттг: 6, 020 мкме/мл (0,600-4,84). АнтиТПО 17,0 (0,0-18,0), Т4 16,86 пмоль/л (12,49-21,5). Это на фоне иодомарина 200. Повышена масса тела (50кг при росте 150 см), аппетит хороший, бывает сонливость, жалобы на жару при комнатной температуре. Имеет ли место гипотиреоз? Не спровоцирован ли такой результат анализа приемом йодомарина? Как нужно скорректировать его дозу? Стоит ли назначать заместительную гормонотерапию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-13 19:56
Здравствуйте.

Я всё же взрослый эндокринолог, а подходы к обследованию и лечению взрослых и детей имеют существенные различия. Корректнее будет проконсультироваться по данному вопросу у эндокринолога детского.
У взрослых пациентов с подобной симптоматикой и результатами анализов мы начинаем заместительную терапию гормонами щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.