Повышен ттг

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! мужчина 30 лет. Беспокоит следующее: утомляемость, сонливость, вязкость речи, агрессивность (все симптомы проявляются вечером, словно человек в алкогольном опьянении, что исключено), кроме того потливость и непереносимость жары. Сдал анализы. По результатам: все норма, повышены эритроциты, ТТГ повышен в 2 раза. Узи щитовидной железы в норме. Эндокринолог сказала, что ситуация странная, т. К повышение ТТГ в 2 раза при норме Т3, Т4 встречается крайне редко и она бы не поверила, если бы не доверяла результатам узи в своей клинике. Рекомендации: пить йодомарин 3 месяца, чтобы исключить дефецит йода. Через 3 месяца сдать кровь, далее по ситуации. Вопрос: адекватны ли назначения врача. Действительно стоит пропить йодомарин? А если это не дефецит йода, не станет ли хуже? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-11-08 07:45
Здравствуйте. По результатам, которые Вы описываете, речь идет о субклиническом гипотиреозе. Необходимо сдать кровь на АТ к ТПО, при их отрицательном результате возможно применение препаратов йода.