Повышен сахар гликолизированный

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, ожирение (рост165, вес 120)
Здравствуйте, у меня обнаружили сахар 6.3 (гликолизированный). Что делать? Врач терапевт сказала, что требуется консультация эндокринолога и это неизбежно инсулин. Выход то есть какой - нибудь? Что бы вылечить этот сахар раз и навсегда?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-05 00:30
Здравствуйте, Ульяна.

Подобный результат анализа свидетельствует о том, что у Вас развился сахарный диабет. В подобной ситуации Вам действительно необходимо в ближайшее время посетить эндокринолога и начать соответствующее лечение. Показаний для приёма инсулина на этом этапе у Вас нет.

До визита к врачу рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы). Также уже сейчас Вам необходимо строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду) и обеспечить себе ежедневную адекватную физическую нагрузку. Вам необходимо как можно быстрее нормализовать массу тела -- без этого сахарный диабет будет быстро прогрессировать, вплоть до потребности в ежедневных инъекциях инсулина.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ульяна 2017-09-05 00:39
Значит, надежды на полное выздоровление уже нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-05 00:42
Будет зависеть от результатов анализов.
При условии нормализации массы тела и полного изменения образа жизни -- обычно есть.
Ульяна 2017-09-05 00:47
Спасибо, немного обнадеживает, а на сколько надо уменьшить массу тела и в какие сроки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-05 00:50
Минимум до 70 кг. Безопасным считается похудение на 5% от массы тела в месяц.
Ульяна 2017-09-05 01:00
Большое спасибо, я все поняла.
Ульяна 2017-09-06 15:20
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какой сахарозаменитель можно применять, а то у меня еще и гепатоз обнаружили вместе с панкреатитом. Муж купил такой - Сахарозаменитель Maitre de Sucre, а я. что то, не решаюсь его в чай добавлять, . да и сколько его можно в день то пить-есть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-07 01:35
Доброй ночи, Ульяна.
Сахарозаменители также лучше исключить. В крайнем случае можно применять сахарозаменители на основе сорбита и фруктозы (несколько чайных ложек в сутки) или цикламата (до 6 таблеток в сутки).
Ульяна 2017-09-07 23:56
Скажите, пожалуйста, мне грозит диабет именно 1 - го типа? Даже если вес уйдет? (и еще вопрос: если я совсем не буду есть сахар. А вместо конфет -сухофрукты. Кома мне не грозит? И в каком случае можно впасть в кому? Или упасть в обморок?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-10 23:53
Вам грозит сахарный диабет типа 2.
При подобном уровне гликемии кома не развивается, это возможно при декомпенсации сахарного диабета на более поздних стадиях заболевания.
В обморок можно упасть от чего угодно, это индивидуально, не вполне поняла связь этого вопроса с сахарным диабетом.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.