Повышен сахар

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Аллергия, аменорея, низкий гемоглобин.
Здравствуйте, сахар по утрам, натощак, от 5,8 до 6,3. Может ли повышаться сахар на фоне обострения аллергии неясной этимологии? Аллергия проявляется в виде чиха и насморка. Высыпаний нет. Сахар измеряю глюкометром, натощак.
Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-03 21:39
Здравствуйте, Виктория.
Аллергия не может приводить к повышению уровня гликемии. Тем не менее, показания глюкометра всегда имеют погрешность. Если Вы хотите получить достоверную информацию, то проконтролируйте уровень глюкозы крови в лаборатории или сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.