Повышен СА-125

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 3 месяца назад на УЗИ нашли 2 эндометриодных кисты на правом яичнике 13 мм, на левом 28 мм, внутренний эндометриоз 1-2 степени, хронический эндометрит. Анализ СА-125 (сдавала на 11 день цикла) повышен 138,8 при норме 35, РЭА 0,6 при норме 3,6. Могут ли кисты и эндометриоз вызвать такое повышение СА-125? Очень переживаю, ответьте, пожалуйста, спасибо.
Теги: са 125 повышен, са 125, са125 повышен
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июля 2016 года

5 ответов

Добрый день, вам необходимо дообследоваться, сдайте онкомаркер рака яичников, это не4, он более достоверно может показать наличие онкопроцесса, поскольку са125 может повышаться при наличии эндометриоза.
Платная консультация
Елена 2016-07-18 15:40
Спасибо большое, т. е. HE 4 не может превышаться при эндометриозе? Это более достоверный анализ?
Да, всегда делают не4 вместе с са125 для того чтобы отдеферинцировать рак яичников от эндометриоза яичников.
Платная консультация
Елена 2016-07-18 15:46
Извините, пожалуйста, еще один вопрос. Возможно ли планировать беременность с таким диагнозом, или лапароскопия неизбежна? (Беременность до этого не планировали). Заранее спасибо.
Беременеть можна, главное исключить онкопроцесс