Повышен РФМК при беременности

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня такой вопрос: врач, который ведет мою беременность (17 недель) меня отправил на прием к врачу-гематологу на основании анализов, выявивших у меня мутации: Тромбофилия. Ген серпин (PAI-1) - гетерозиготное ношение и ПЛР. Фолатный цикл MTHFR: 677 - гетерозиготное ношение.
Гематолог назначил анализы: РФМК, Протромбиновое время, Протромбиновый индекс, АЧТВ и Фибриоген (метод Коаусса). Все показатели, кроме РФМК были в норме, но значение РФМК - 155.00мг/л.
Гематолог ничего не назначил и ничего не объяснил, только сказал, что нужно через 3 недели повторить анализ.
Скажите пожалуйста, чем может грозить такой повышенный показатель РФМК и нужно ли его как-то чем-то корректировать?
Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 января 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-30 20:25
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы обследований.
Платная консультация
Алена 2019-01-31 12:29
Здравствуйте, прикрепляю результаты анализов.
Алена 2019-01-31 12:31
И анализ на мутации.
Алена 2019-01-31 12:34
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-31 15:59
Этот показатель может говорить о склонности к гиперкоагуляции. Тактика вашего врача верна. Смотреть динамику, а в случае роста показателей решать вопрос о лечении и его виде.
Всего доброго.