Повышен ренин и билирубин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Иногда чувствую боль в поджелудочной. Не острая боль. По результатам УЗИ как сказала врач, ничего критичного.
Здравствуйте. У меня на протяжении последних двух месяцев стало скакать давление. При моем нормальном 110/70, оно может быть 120/90, 140/90, 150/110. Причём цифры всегда разные. И показатели верхнего и нижнего значения не всегда пропорциональны относительно друг друга. В положении лёжа оно может в течение нескольких минут меняться туда-сюда. Анализы: общий анализ крови норма, за исключением билирубина. Общий 33,7, прямой 9,2. Алт 19,8 и АСТ 19,0 (норма). Ренин сдавала в положении сидя, часов в 11 утра. Т. е. не сразу после пробуждения. Перед сдачей минут 10 сидела в кресле. Ренин 247! АКТГ 19 (норма), кортизол 464. Альдостерон ещё не пришёл результат. За 38 часов до сдачи принимала каптоприл 2 таблетки. Отеков нет. Глазное дно норма. УЗИ сосудов шеи норма, печени норма, почки норма, надпочечники не визуализируются. Поджелудочная с не ровными контурами. Очень переживаю. Какие дообследование надо пройти? Возможны ли такие показатели и скачки давления из-за нервного напряжения? Я постоянно нахожусь в напряжении в ожидании очередного скачка и переживаний что со мной. Невролог считает, что это ВСД и панические атаки. Возможно и так, но смущают билирубин и ренин. Какой диагноз можно предположить? Нужно ли дальше искать причину или просто успокоиться и лечить нервы? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-03 21:03
Здравствуйте. Да, ткие изменения могут быть при повышенном нервном напряжении. Для обследования сердца нужно сделать УЗИ сердца, ЭКГ, суточный мониторинг давления. По результатам можно будет понять, если у вас гипертония или это ситуационное повышение давления.