Повышен пролактин и задержка цикла, кисты!

Спрашивает: Ekaterina0707
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь! Началось все в декабре месяце 2017 когда была длительная задержка менструации 10 дней (раньше никогда такого не было) при осмотре гинеколога и узи поставлен диагноз кистозно изменённый правый яичник, полип? И тп прописали дюфастон 10 дней, после приёма препарата на 14 день пошли месячные, к следующему циклу назначили свечи утрожестан и так же на 14 день пошла менструация. На 5-7 день цикла делаю узи и контолирую процесс поэтому прикрепляю фото узи! Так же результаты анализов выявили повышенный показатель АТ-ТПО 81,8! (поставили диагноз аутоимунотериорезит) И пролактин 680! Порекомендовали здать макро и мономерный пролактин на 3-5 день цикла! Но я в этот промежуток неважно себя чувствовала и не слала так как говорят его надо знавать при хорошем самочувствии и другие показания! 1) Подскажите пожалуйста принципиально ли здавать пролактин только с 3-5 день цикла или не имеет значения цикл и можно здать в любой другой день главное чтоб самочувствие было хорошее? 2) по результатам последнего узи киста почти прошла стоит ли мне продолжать принимать дюфастон незадолго до цикла или можно дождаться "своих" месячных? 3) ещё насчёт полипа вопрос ходила накануне последнего узи 8.02.18 в местную Гинекологии по прописке там сделали внутривагинальное узи и обнаружили полип и сразу же начали оформление документов, подготовку анализов на удаление его гистероскопом, документ узи на руки не дали! На след день я пошла к врачу в клинику где делала все остальные узи они сказали что никакого полипа нет и сказали делать узи после сл цикла! Не опасно мне будет ждать сл менструации или лучше поскорее выяснить есть ли полип и поскорее удалить его? Вот 3 вопроса на которые очень нужно ваше мнение! Спасибо заранее за ваше время и помощь!
Теги: повышен пролактин форум
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-11 00:41
Здравствуйте, Екатерина.
Ваш вопрос корректнее было бы адресовать гинекологу, а не эндокринологу. По пунктам:
  1. Анализ нужно сдать на 3-5 день менструального цикла. "Неважное самочувствие" на результат не повлияет. Главное за сутки до сдачи анализа исключить чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  2. Этот вопрос следует адресовать гинекологу.
  3. Этот вопрос следует адресовать гинекологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ekaterina0707 2018-02-11 09:06
Спасибо За ответ!, в в другие дни если здавать результат будет недостоверный? Просто была накануне здачи (3-5 день) температура 37,3 и головные боли и читала что при таком самочуствии не стоит сдавать этот анализ, а подождать неделю и сдать после!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-11 09:21
Достоверным. Но менее информативным.
Ekaterina0707 2018-02-11 09:39
Поняла! Спасибо ещё раз! Хорошего дня!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-11 10:32
Рада помочь, здоровья Вам!