Повышен прогестерон 17-ОН

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. сальпингоофорит, хр. Эндоцервицит, хр. Вульвовагинит, гиперплазия эндометрия (?).
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, по анализу крови на гормоны (фолликулярная фаза) повышен 17-ОН прогестерон - 0,95 нг/мл при норме (0,10-0,80 нг/мл). Постоянно раздражительна, выпадают волосы в большом количестве, дисбиоз влагалища (20 лет без ремиссии), множественные высыпания на спине, есть оволосение над верхней губой, от пупка и до области бикини, между ягодицами, на внутренней поверхности бедер. Гормоны щитовидной железы в норме. Я хотела бы получить назначение лечения, направленное на понижение прогестрона. Буду благодарна за ответ.
С уважением. Елена Дмитриева.
Теги: 17 он прогестерон, 17 он прогестерон повышен в фолликулярной фазе, 17 он прогестерон повышен в фолликулярной фазе лечение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-03 13:10
Добрый день. Повышение 17 он прогестерона устраняют при помощи гормональных средств. Чаще всего используется препарат Дексаметазон. Но есть нюансы. Приём препарата длительный и может занять от 3 до 6 месяцев. А все лечение сопровождается периодической сдачей анализов для выявления концентрации в организме гормона и тенденции его к снижению. Поэтому рекомендую вам лечится под присмотром доктора с точными консультациями.