Повышен прогестерон
Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня была задержка месячных на неделю. Сдала анализы, все в норме, кроме прогестерона - 8,1 нмоль/л при норме от 0,6 до 4,5. (сдавала на 4 день цикла). УЗИ - фолликулярная киста левого яичника размерами 28*23*22.
Насколько опасен повышенный прогестерон? В Ин-те прочла, что могут быть проблемы с почками и надпочечниками. И еще один важный для меня вопрос: начинать ли мне пить ОК (Димиа), как посоветовала гинеколог? Очень уж много отрицательных отзывов об ОК, не хочу сделать хуже. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2017 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-31 22:56
Здравствуйте. Высокий прогестерон неопасен. Может быть на фоне кисты. Начинать прием ОК не обязательно. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. И часто после месячных она проходит сама. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
1