Повышен показатель РФМК,

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Хронический тонзиллит, аденома гипофиза.
Здравствуйте,
повышен показатель РФМК 10 г/л (норма до 4) при том, что все показатели Коагулограммы в норме. Тромбоциты 163 (норма 180-320)
Раннее (месяц назад 17.11.2017) гематолог ставит железодефицитную анемию и назначает железо.
Сдаю анализ на РФМК впервые для подготовки на ЭКО. Из-за чего может быть повышен РФМК?
Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-10 16:05
Здравствуйте.
Рост РФМК означает повышенную склонность к тромбозам, что бывает при массе заболеваний. Показано обследование у терапевта, сосудистого хирурга и гематолога с целью уточнения причины и дальнейшего лечения.
Всего доброго.