Повышен кальцитонин

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. При лечении остеопороза доктор направил на анализы.27.05.2017 г. сдала анализ крови по параметрам отмеченным доктором. Анализы все в норме, кроме параметра - кальцитонин. Почитала в интернете, что превышение этого параметра (у меня 10 при норме 5) означает онкозаболевание и нужно сдавать онкомаркеры. ТТг, Т3, Т4 чуть повышены (возрастное - 67 лет). Действительно нужно обращаться в онкологу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-02 21:11
Здравствуйте, Нина.
Прошу прощения за поздний ответ, сейчас очень напряжённое рабочее время.

Кальцитонин может повышаться не только при онкологической патологии, он также тесно связан с нарушениями фосфорно-кальциевого обмена, в частности, с остеопорозом.
Напишите мне, пожалуйста, конкретные результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи и лабораторными нормами.
Вы проходили УЗИ щитовидной железы? Если да, то прикрепите фото с его описанием к сообщению.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-06-06 15:40
Добрый день. Спасибо за ответ. Отправляю дополнительные анализы. УЗИ щитовидной железы делала в 2016 г. (лежала в стационаре в кардиологии, обращалась к врачу с проблемой резкого падения давления - кардиолог направил на УЗИ, после УЗИ сказали ничего серьезного небольшие узелки - возрастное). Также отправляю анализы на гормоны и выписной лист (лежала в стационаре - кардиология в апреле 2017 г.).
Спасибо за внимание.
Анна 2017-06-06 15:41
Анна 2017-06-06 15:42
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-07 00:09
Нина, благодарю Вас за дополнительную информацию.

В такой ситуации я рекомендовала бы Вам в ближайшее время пройти свежее УЗИ щитовидной железы. Все узловые образования размером более 10 мм необходимо пунктировать для исключения онкологической настороженности. А с учётом уровня кальцитонина перестраховаться нужно однозначно.
По сути, Вам необходимо было наблюдать за динамикой роста узлового образования каждые 6 месяцев, а также получать лечение по этому поводу.

Необходимости в контроле онкомаркеров или консультации онколога сейчас нет.