Повышен ХГЧ на скринингах

Спрашивает: siberia
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сейчас у меня 16 недель беременности. На 1 скрининге (в 12 недель и 1 день) по УЗИ никаких аномалий выявлено не было, КТР - 55 мм, ТВП - 1,6, носовая кость визуализируется. На основании первого скрининга из-за повышенного ХГЧ риск синдрома Дауна 1/689. ХГЧ - 5,5 МОМ, Папп - 1,1. На втором скрининге (в 15 нед и 5 дней) (анализ крови) так же обнаружен повышенный ХГЧ - 130 163,01 мМЕ/мл (9 040,00 - 56 451,00), АФП - 43,4 МЕ/мл (17,1 - 69,0). Узи еще не делала, пойду на след. Неделе. Мне 28, мужу - 25. С начала беременности ставлю утрожестан (400), была угроза в 9-11 недель, беременность проходит с токсикозом. На данный момент пересдаю анализы у эндокринолога (подозрение на гестационный сахарный диабет). Насколько опасно такой повышение уровня ХГЧ? С чем это может быть связано (утрожестан, диабет, токсикоз, пузырный занос) и насколько велик риск СД? Начиталась ужасов уже про частичный пузырный занос, скажите, могли ли его не определить на УЗИ в 12 недель? Большое спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-08 11:15
Добрый день.

Пузыпный занос не относится к вашей ситуации, его бы уже увидили. По поводу аномалий развития плода, то да повышенный ХГЧ может о них говорить. После УЗИ будет более понятна ситуация. По поводу ГСД тяжело вам что либо сказать, так как вы не предоставляете никаких данных.
Платная консультация
siberia 2017-07-09 20:03
Спасибо.
Можно еще вопрос?
Пару дней назад прошел токсикоз (что как бы нормально для срока в 16 недель) и как мне кажется немного уменьшилась грудь. При этом выраженные вены на груди, потемнение сосков и ореолов сохраняется. Скажите, есть ли повод для беспокойства, обязательно ли уменьшение груди это признак замершей беременности?
Большое спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-09 21:43
Нет, описанные вами симптомы не являются достоверными признаками замершей беременности.
Платная консультация
siberia 2017-07-11 20:28
Большое вам спасибо.
Сегодня была на УЗИ. Вроде бы все хорошо. Малыш очень активный.
Сердцебиение - 152 уд., БПР - 35,9, ОГ - 120,6 ЛЗР - 40,7, Окружность живота - 103,6, ДБК - 21,9, ДПЧ - 20. Масса плода - 137 г. Носовая кость - 6 мм.
Плацента по передней стенке, толщина - 18 мм, нижний край плаценты расположен на расстоянии 4,5 см от внутреннего зева. Пуповина имеет 3 сосуда.
По остальным параметрам написано просто - N (норма).
Срок почему то поставили 16 недель и 1 день, хотя если смотреть на массу плода и по моим подсчетам должно быть почти 17. Скажите не маловат ли ЛЗР?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-12 15:22
Сроки по месячным и по УЗИ могут отличаться, это не патология. По данным УЗИ у вас нет патологии.