Повышен гемоглобин, гематокрит и эритроциты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аденоидит 2-3 степени
Здравствуйте, 4 дня назад ребенка на улице за ушком укусила мошка (возможно комар). Через сутки в этом же месте немножко увеличились 2 заднеушных лимфоузла. Температуры нет, ребенок активен, аппетит хороший. Педиатр сказала, что ничего страшного. Возможна реакция на укус или на немного красноватое горло, либо на воспалившиеся аденоиды. Я настояла на сдачи ОАК. Сдавали мы его в 11: 30 натощак (ребенок не кушал и не пил 13 часов). Очень беспокоит результат - повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит. В чем может быть проблема и насколько эти показатели опасны.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 мая 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-28 22:26
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ребенку нужно пить достаточное количество жидкости и сдавать анализ не на анализаторе, а с ручным подсчетом.
Тогда и не будет проблем.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-28 23:02
Большое спасибо!