Повышен эстрадиол

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем опасен повышенный уровень эстрадиола? Сдавала анализы на эстрадиол и прогестерон на 24 день цикла, цикл 34 дня. Эстрадиол 940 пмоль/л при норме 91-861. Прогестерон 45,6 нмрль/л при норме 7,0-56,6.
Теги: можно ли забеременеть при повышенном эстрадиоле, чем опасен повышенный эстрадиол
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2014 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-07 14:30
Здравствуйте! При повышенном уровне гормона у женщин могут наблюдаться такие симптомы:
  • избыточный вес;
  • угревая сыпь;
  • холодные ноги и руки;
  • быстрая утомляемость;
  • нерегулярный месячный цикл;
  • выпадение волос;
  • отеки;
  • расстройства желудка;
  • болезненность груди;
  • повышенная раздражительность;
  • бессонница;
  • судороги.
Если Вы сдали кровь на анализ, эстрадиол при этом повышен, врач может выявить заболевания, связанные с:
  • повышенным уровнем гормонов щитовидной железы;
  • развитием эндометриоза на яичнике;
  • опухолями яичников;
  • циррозом печени;
  • наличием фолликула, который не лопнул в период овуляции.
Кроме вышеперечисленного, повышен эстрадиол может быть из-за приема некоторых лекарств. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2020-01-08 08:50
Здравствуйте, Елена Викторовна! После прохождения узи омт и мж были обнаружены аденомиоз матки и аденоз молочных желез, вследствие гормонального дисбаланса, у меня повышен эстрадиол во вторую фазу. Врач назначает кок силует или белара, подскажие, пожалуйста, что лучше выбрать? Правильное ли лечение назначено? Переживаю за грудь, так как она очень болит и не навредит ли еще больше прием кок. Если важно мой рост 163, вес 52, роды одни, абортов и выкидышей не было, беспокоит акне, сдавала тестостерон об и св, дигидротестостерон-андрогены в норме
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-08 10:58
Здравствуйте. Ирина, такие назначения не делаются со слов пациента. Нужно видеть все результаты анализов и УЗИ
Платная консультация
Ирина 2020-01-08 14:47
Ттг=1.09
т4 св=11.30
ат к тпо=0,63
на 4 дц сданы:
фсг= 5.3мМе/мл(3.5-12.5)
лг= 6.59мМе/мл(2.4-12.6)
эстрадиол= 154пмоль/л(46-607)
пролактин= 185мМЕ/л (108-557)
Дгэа= 271мкг/дл(95-511)
Тестостерон св= 0.0130нмоль/л(0.0045-0.0194)
тестостерон об= 0.900нмоль/л(0.480-1.850)
Гспг= 46.4нмоль/л(14.7-122.5)
Индекс свободный андрогенов =1.9%(0.7-8.7)
Кортизол=8.4мкг/дл(3.7-19.4)
17-он-прогестерон=2.47нмоль/л(0.3-2.4)
дигидротестостерон=194пг/мл
на 21 дц:
прогестерон=66.3нмоль/л(5.3-86)

В новом цикле сдала на 21 дц сдала: эстрадиол =967 пмоль/л(99-903) и
прогестерон =36нмоль/л (2,3-56,6)
Прилагаю свежие узи омт и мж.
Очень беспокоят нагрубание и боль мж с середины цикла, акне
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-08 18:51
По молочным железам - это к маммологу. По анализам. Нарушено соотношение ФСГ и ЛГ (в норме в первой фазе ФСГ должен быть выше ЛГ, у Вас - наоборот), плюс повышен эстрадиол во второй фазе. Можно выбрать любой из указанных КОКов
Платная консультация
Ирина 2020-01-09 08:41
Спасибо большое за ответ! Ещё скажите, пожалуйста, получается все проблемы с грудью, аденомиоз и акне-это из-за избытка эстрадиола? При приеме кок не повысится ли ещё больше эстрадиол? И по поводу сгущения крови-какой анализ можно сдать? Просто у папы был инсульт и тромб, у мамы варикоз, боюсь, что есть предрасположенность к к образованию тромбов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-09 14:19
Ирина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Ирина 2020-01-09 15:42
Извините, пожалуйста! Тогда если можно, задам снова вопросы!?
1. Получается все проблемы с грудью, аденомиоз и акне-это из-за избытка эстрадиола?
2. При приеме кок не повысится ли ещё больше эстрадиол?
3. Какой анализ назначают (как называется) перед/во время приема кок, чтобы проконтролировать кровь на сгущение, образование тромбов?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-09 16:03
1. Акне не связано с эстрадиолом. Остальное - может2. Нет. 3. Коагулограмма
Платная консультация
Ирина 2020-01-21 10:36
Елена Викторовна, подскажите еще, пожалуйста, можно ли совмещать прием кок Силует с гелью на грудь прожестожель (аденоз мж)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-21 10:41
Совмещать гормональные средства с приемом КОК не рекомендуется. Если есть веская необходимость, уточните у маммолога - на сайте есть
Платная консультация
Ирина 2020-03-25 13:00
Здравствуйте, Елена Викторовна! Посмотрите, пожалуйста, цитологическое исследование мазка:
Цитограмма состоит из поверхностного, промежуточного и железистого эпителия. На фоне слизи наблюдается выраженная лейкоцитарная реакция, созревающая и несозревающая плоскоклеточная метаплазия, цитолиз клеток и оголенные ядра, псевдопаракератоз. Обнаружены дрожжевые клетки. Что это все значит, насколько всё серьезно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-25 13:05
Здравствуйте. Картина воспаления шейки матки на фоне молочницы. Требуется лечение
Платная консультация
Ирина 2020-03-25 14:41
Спасибо большое за быстрый ответ!