Повышен дигидротестостерон

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, с 14 лет стали появляться высыпания на коже лица, спины и груди. В 17 лет дерматолог определил средне-тяжёлую степень акне и назначил лечение (наружные средства по уходу за кожей + курс антибиотиков) - результата это не дало никакого. В итоге в 19 лет обратился к другому дерматологу, с которым решили пройти курс роаккутана. Сдавал общий анализ мочи и крови, анализы на липиды, биохимию и гормоны на щитовидку (всё было в норме). Прошёл шестимесячный курс приёма. Через два месяца начался рецидив (с гораздо меньшей силой). При этом примерно с 17 лет (может раньше) начали выпадать волосы в теменной и боковых зонах головы. Иногда (очень редко) беспокоили и продолжают беспокоить неприятные ощущения в районе почек, а также в области простаты (при этом с эрекцией и семяизвержением всё в порядке). В начале месяца сдал анализы на андрогены (ДЭАС; Андростендион; Тестостерон; Дигидротестостерон). Всё в норме, кроме дигидротестостерона (1305 при норме 990). Обратился к эндокринологу, но по ощущениям из меня просто тянут деньги, ничего внятного врач не говорит. Снова сдал анализы, завышен кортизол (843 при норме 640). Из прочитанного в интернете, я сделал вывод, что проблема с надпочечниками. Какие УЗИ необходимо сдавать и следует ли пить гормоны, в случае, если врач назначит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 22:53
Здравствуйте, Дмитрий.
  1. "Какие УЗИ необходимо сдавать" -- необходимости в УЗИ у Вас нет. УЗИ не даёт нам информации о функциональном состоянии надпочечников.
  2. "следует ли пить гормоны, в случае, если врач назначит? " -- да, в определённых случаях Вам могут назначить гормональные препараты.
С уважением, Надежда Сергеевна.