Повышен дигидротестостерон

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Планирую беременность на протяжении 2 лет. Сдавала гормоны уже 2 раза, но сейчас у другого врача сдала их заново и немного более длинный список. В общем, все гормоны в норме, кроме дигидротестостерона и 17-ОН - дигидротестостерон 1492,6 пг/мл (норма лаб. Для женщин репродуктивного возраста 24-368) сдан на 6 дц, 17-ОН 1,74 нг/мл (норма лаб. Для фолликулиновой фазы 0,3-0,8) сдан на 2 дц. Все остальные сданные гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, АМГ - на 2дц, тестостерон, ДГЭА-сульфат, альдостерон, андростендион - на 6дц) в норме. С декабря 2016 года принимаю метформин (глюкофаж 2000 в сутки). Влияет ли уровень этих гормонов на возможность зачатия? За 3 года (год ППА, 2 года без какой-либо контрацепции) беременность не наступила ни разу. У мужа астенозооспермия - наблюдается у андролога. Повышенного оволосения у меня нет, лишний вес успешно уходит (метформин+диета+спорт). Проверили надпочечники - все чисто по КТ. Врач говорит, что снижать не видит смысла, т. к. признаков нет, но и направление на ЭКО после 2 лет попыток и стимуляций не дает. Есть ли смысл в снижении данных гормонов? По УЗИ ОМТ и фолликулометрии у меня МФЯ (доводов за СПКЯ не установлено) и плавающая О (своя может быть и на 16 дц и на 42 - на метформине происходит до 20 дц сейчас), ЭХОГСС - трубы проходимы, полипов нет, небольшие кисты на шейке матки (удаление не рассматривают, т. к. "они небольшого размера, не перекрывают цервикальный канал и зачатию мешать не должны"). Или продолжить обследование? Что еще можно проверить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-22 15:17
Здравствуйте. Вы прошли хорошее обследование и я также не вижу смысла в снижении 17-ОН. А андролог какие прогнозы даёт?
Юлия 2017-08-22 15:24
Андролог в плане моего лечения ничего не советует. Муж в течение 3 месяцев принимал СпермАктив и алфавит для мужчин - улучшений в показателях не было. Сейчас на 3 месяца назначен Андродоз (хотя состав вроде тот же - пойдем еще к одному андрологу на консультацию) по схеме 1 таб. 2 р/день с последующей контрольной спермограммой. Лекарственных средств андролог не назначает - только БАДы, объясняет это тем, что все показатели кроме подвижности и морфологии (по Крюгеру у нас 5%:) в норме. На каждом приеме слышим, что "беременеют и с куда более плохой спермограммой и с 1%")

Правильно ли я поняла, что повышение дигидротестостерона не должно являться отсутствием зачатия?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-22 20:48
В вашем случае есть несколько вариантов. Первый - это пробовать планировать на фоне терапии для снижения 17-ОН, а также инсеминация. Второй вариант, действительно ЭКО, учитывая длительность и неэффективность планирования больше 2-х лет.
юлия 2017-08-23 08:26
Дигидротестостерон и 17-ОН снижают дексаметазоном или метипредом, верно? Можно ли эти лекарства принимать вместе с метформином, который я уже принимаю? И к какому специалисту лучше обратиться для установления правильной дозировки - к гинекологу или все же к гинекологу-эндокринологу?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-23 09:37
В вашем случае можно принимать препарат верошпирон. Лучше конечно наблюдаться и проходить лечение у эндокринолога.