Повышен ДГЭА после приёма таблеток

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа. Стаж заболевания 21 годо
Здравствуйте, я болею сахарным диабетом на уколах и планируют беременность. Сдала анализы на гормоныОбщий пролактин и антитела к тиреоглобулину и тире опер оксида же повышены.
Я пропилп Дюфастон, берголак, эутирокс
Повторный анализ показал высокий ДГЭА. На 3 день менструального цикла показало 436,2мкг/до. А на 21 день цикла 388мкг/дл.
Остальные гормоны в пределах нормы.
Врач мне выписал так же пить берголак, цикловита, эутирокс и метипред.
Нужно ли мне пить метипред с учётом того, что у меня итак снижен иммунитет? Если нет, то во становится ли этот гормон сам?
А если его пить нужно, то можно ли беременеть во время приёма этого медикамента.
Сейчас пью только цикловиту и эутирокс.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 22:05
Здравствуйте, Анна.
  1. "Нужно ли мне пить метипред с учётом того, что у меня итак снижен иммунитет? " -- нужно.
  2. "Если нет, то во становится ли этот гормон сам? " -- самостоятельно уровень ДГЭА-с не нормализуется.
  3. "А если его пить нужно, то можно ли беременеть во время приёма этого медикамента. " -- да. Плюс Вас нужно будет тщательно контролировать уровень ДГЭА-с во время беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-04-29 00:35
Благодарю за ваш ответ и за быструю отзывчивость.
1) Могут ли быть проблемы с желудком из-за приёма метипреда? Очень болел желудок вверху слева.
2) Подскажите, мне ещё выписал эндокринолог витамины цикловита, я начала их принимать. Как я понимаю они должны восстанавливать цикл. В меня цикл был стабильно каждый месяц и длился 29-30 дней.
А сейчас уже неделю задержка. Получается они сбили мне цикл и зачем мне их принимать, если он итак был стабилен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 00:58
  1. Зависит от дозировки Метипреда. Стандартные 1/2 таблетки в сутки значимого влияния не окажут.
  2. По этому поводу лучше проконсультироваться у гинеколога. Я своим пациентам без нарушения регулярности менструального цикла Цикловиту не назначаю.