Повышен Д-димер при беременности. Или не повышен?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, разобраться. В 9 недель беременности сдавала анализы, показатели такие:
- протромбин - 113 % (норма лаборатории 78 - 142)
- МНО - 1.01 (норма 0.85 - 1.15)
- АЧТВ - 28 сек (норма 25.4 -.36.9)
- фибриноген - 3.4 г/л (норма 2 - 4)
- антитромбин III - 101% активности (норма 83 - 128)
- д-димер - 320.457 нг/мл (норма для первого триместра <286)

Гинеколог сказала, что д-димер повышен, и это нехорошо. Но меня удивляет, что везде указаны совсем другие нормы.
В 12 недель пересдала этот же анализ в другой лаборатории, пришли такие результаты:
- д-димер - 0.47 мкг/мл (норма ВНИМАНИЕ <2.2)
- антитромбин III - 88.1% (норма 80 - 120)
- МНО - 1.03 INR (норма 0.85 - 1.3)
- АЧТВ - 28.6 сек (норма 26.8 -36.3)
- фибриноген - 2.74 г/л (норма 1.5 - 6.5)

Исходя из референтных интервалов второй лаборотории, у меня всё в норме. Но сравнивая с первым значением, д-димеры повысились. Пожалуйста, подскажите, является ли такой результат поводом обратиться к гематологу?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-20 18:31
Здравствуйте.
Да, является. Каждая лаборатория имеет свои референтные значения. В принципе, можно вначале перебрать показатели коагулограммы в другой лаборатории.
Всего доброго.