Повышен Д-димер на 20 неделе беременности

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, беременность 20 нед. Регулярно сдаю анализ на Д-димер и Рфмк. 2 недели назад сдавала Рфмк был 7,5 (до 3,38) Д-димер 0,76 (до 0,5) стала пить кардиомагнил 1 таб.
Через 2 нед. Сдала анализ, правда в другой лаборатории, потому что в прошлый раз надо было сдать еще анализ, который делают только там.
Получила результаты: Рфмк 7,5 (до 4, для беременных до 9) Д-димер 3520 (!). Ужас. Что это?
Я простужена, может от этого?
Может от кардиомагнила?
Что делать? Клексан? Курантил?
Спасибо за ответ.
Теги: сдать д димер питание перед анализом, д-димер на 20 неделе беременности, д-димер на 25 неделе
Категория: Гематолог

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-25 20:03
Здравствуйте.
пересдать в другой лаборатории
с простудой связи нет, как и с кардиомагнилом
консультация сосудистого хирурга в плане тромбоза глубоких вен
начать с курантила по 1таб. 3 раза в день
при подтверждении высоких цифр- решать вопрос о переводе на клексан.
Удачи.
Платная консультация
марина 2015-09-26 08:52
Спасибо большое за скорый ответ. Мы так и решили, но курантил по 2 таб.3 раза. Как вы думаете?
марина 2015-09-26 09:00
) насмешили) спасибо)
Марина 2015-12-15 15:38
Александр Борисович, здравствуйте. Немного напомню свою историю, коротко. У меня беременность, ддимер всегда повышается, колю клексан. Еще метипред пью от антител к хгч. Недавно сдала оак. Оказалось, ддимер 3387, тромбоциты 150, Гемоглобин 111. Рфмк 10. Вроде и ддимер высокий и тромбоциты низкие. Проколола 4 укола. Сдала опять оак, тромбоциты 148. Вот теперь думаю, что делать. Колоть или не колоть. У на тут праздники, к врачу скоро не попаду. Может подскажите что? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-15 15:53
Коротко- колоть. Опасны тромбоциты ниже 40 000.
Платная консультация
Марина 2015-12-15 16:03
Ага. Спасибо. Большое.