Повышен Ат ТПО

Спрашивает: Елена Кувыкова
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Рефлюксгастроэзофагальный
Здравствуйте, У меня АТ ТПО -53,6 Т4-9,1 Тиреотропный гормон-5,3. Что это значит и надо ли лечить? Когда то был АИТ После беременности поставили гипотиреоз. Пока лечения никакого не прописали. На данный момент беспокоит зуд тела пью урсосан становиться легче. С вязано ли это с повышенным Ат ТПО?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 01:27
Здравствуйте, Елена.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-02-20 10:29
Медикаменты не принимала Ат ТПО- 53,6 (референтные значения-0.25-9) -20.02.2018г. Свободный Т4-9.1 (Р. зн-я-7.9-14.4), Тиреотропный гормон -5.3 (Р. зн-я-0.34-5.6) - 20.11.2018г. Сейчас увеличилась миома матки по сравнению с прошлым годом, может ли это быть взаимосвязано с щитовидкой, и что делать? Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 10:46
  1. "Что это значит и надо ли лечить? " – это значит, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения.
    Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
  2. "На данный момент беспокоит зуд тела пью урсосан становиться легче. С вязано ли это с повышенным Ат ТПО? " – нет.
  3. "Сейчас увеличилась миома матки по сравнению с прошлым годом, может ли это быть взаимосвязано с щитовидкой, и что делать? " – нет. Лечиться у гинеколога.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.