Повышен 17-ОН прогестерон

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Мне 29 лет, операций, беременностей не было. Щитовидная железа в полном порядке. Биохимия норма. Лекарств не принимаю.
С самого начала менструаций (С 13 лет) - сбой цикла, то несколько раз в месяц, то с пропусками, болезненно. Наблюдалась у гинеколога-эндокринолога (сейчас врач ушел).
По анализам был повышен 17-ОН, остальные - норма.
Сколько себя помню я все время на КОК, последние 2,5 года - минизистон.
До этого около 6 лет - три-мерси, но после его отмены повышение 17-ОН прогестерона, кисты появились, увеличения эндометрия, назначили минизистон, кисты и прочее ушли.
Но на фоне минизистона появились следующие проблемы: последний год случилось сильное выпадение волос, при этом начался рост волос на белой линии живота и других, увеличение роста волос на руках, на подбородке, сильное снижение либидо.
Не знаю с чего начать, очень дискомфортно так жить. Спасибо.
Теги: 17 он прогестерон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2016 года

5 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-11 17:13
Здравствуйте, вы сдавали ДГЭАС, тестостерон? Скиньте скан УЗИ на лице, на спине - есть угревая сыпь?
Платная консультация
Виктория 2016-02-12 08:52
Добрый день! Благодарю Вас за ответ, ДГЭАС не сдавала, тестостерон верхняя граница нормы, узи к сожалению в карте, последние узи около полугода назад - норма, проблемы возникали на отмене, после чего был назначен минизистон.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-12 16:58
Надо видеть анализы. Вы не написали про угревую сыпь
Платная консультация
Виктория 2016-02-12 17:25
В настоящий момент я минизистоне, угревой сыпи нет, но кожа жирная, при этом сухая, стала еще суше. Единичные высыпания бывают перед началом цикла, в целом, кожа чистая. Анализы сдам в ближайшее время и отправлю вам скан. Еще раз спасибо!
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-13 19:44
Минизистона мало. Нужно корректировать лечение