Повышается ПСА

Спрашивает: Алтынай
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Денис Сергеевич! У моего отца периодически брали кровь на ПСА. Показатель всегда был на уровне 5-5,5. Врачи говорили, что это связано с возрастом и что нужно просто контролировать периодически. В 2014 году появились жалобы, отправили на УЗИ. В заключении написано - аденома простаты. После этого назначали курсы антибиотиков и противовоспалительных. ПСА то снижался, то повышался максимально до 6,51. Затем в октябре 2015 года отправили на биопсию в Областной онкодиспансер. В итоге диагноз - ДГПЖ. (Выписной эпикриз прилагаю). После этого сдавали еще несколько раз ПСА в 2016 - был в пределах 4,5. Сдавал 9.09.17 - 8,9, 20.09.17 - 9,93. Скажите, пожалуйста, может ли ПСА повышаться до таких цифр при ДГПЖ? Стоит ли снова делать биопсию? Какие обследования дополнительно пройти? (делали только УЗИ и биопсию). Заранее спасибо и извините за столь длинный рассказ.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 12 октября 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-11-04 23:32
Здравствуйте. Необходимо сдать секрет простаты (исключить воспаление). Если де воспаления нет, учитывая динамику повышения ПСА, то стоит выполнить сатурационную или Фьюжн биопсию.