Повышается д-димер

Спрашивает: Виола
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня с 2007 года были 1 роды и 4 выкидыша 6-10 недель. Диагноз наследственно обусловленная предрасположенность к тромбофилическим осложнениям: гетерозигота F13, гомозигота PAI-1, фибриногена и ITGA2. При наступлении беременности принимаю курантил 0.25 2таб. 2 р/д, наталбен супра 1таб. 1 р/д, фраксипарин 0,3 1р/д. Д-димер на 4 неделях беремености был 0,4 мкк/мл (норма 1триместр 0-0,9). Сейчас 8 недель и д-димер поднялся до 0,82, что почти верхняя граница. Слышала, что клексан 0,4 лучше помогает держать д-димер, стоит ли на него переходить? Что вы посоветуете, боюсь
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 апреля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-15 13:45
Здравствуйте.
Фраксипарин и клексан- родственные препараты, только, насколько я знаю, второй значительно дороже. В настоящий момент я такой необходимости не вижу, это нужно делать при существенном повышении уровня д-димеров, то есть когда эффект от фраксипарина будет недостаточным.
Удачи.