Повышается давление при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошу вашего совета в следующей ситуации, которая становится для меня серьезной проблемой. У меня беременность 28 недель, с самого начала беременности при измерении давления на приеме у докторов давление поднимается до 145/85 и каждый раз меня пугают гестозом и хотят госпитализировать, один раз вообще не хотели отпускать с приема и предложили немедленную госпитализацию с капельницами и тд, но дело в том, что я стала измерять давление дома (автоматический тонометр, который перепроверялся ручным) и оно у меня наоборот пониженное (108/70 максимум до 112/75, бывали даже полуобморочные состояния на фоне низкого давления). Каждое посещение доктора для меня стало пыткой и большим стрессом, как только на меня надевают манжету я чувствую как тут же начинает повышаться давление и оно еще больше зашкаливает. Мой дневник давления почему то не учитывают. Сейчас мне гинеколог назначил препарат для снижения давления, но стоит ли его принимать, если давление и так ниже нормы. Как мне доказать, что давление в норме? Анализы все в порядке, отеков нет, белка в моче нет, проблем с сердцем никогда не было, тем более я занималась спортом. Если какие нибудь способы снизить давление именно перед приемом. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Есть такое понятие как синдром белого халата. К тому же, давление до 150/85 беременным мы активно не снижаем при остальных нормальных показателях. Попробуйте в частном порядке сделать СМАД- суточное мониторирование АД. Исследование проводится в домашних условиях и должно расставить все точки над "i" и для вас, и для ваших докторов.
Татьяна 2017-03-29 00:49
Большое спасибо! Запишу тогда к кардиологу для проведения этого исследования. Странно, что мне не предложили это исследование ранее: (